`Le Conseil oléicole prévoit une baisse importante de la production - Olive Oil Times
2581

Monde

Le Conseil oléicole prévoit une baisse importante de la production

Par Daniel Dawson
30 déc. 2022 11:31 UTC

Le Conseil oléicole international (COI) estime que la production mondiale d'huile d'olive atteindra son plus bas niveau depuis six ans au cours de la campagne 2022/23, avec une production attendue à 2.73 millions de tonnes.

Récemment publié Données du CIO indiquent que le monde produira cette année 18% d'huile d'olive en moins par rapport au total de la campagne agricole 2021/22 de 3.40 millions de tonnes. En outre, les rendements sont inférieurs de 12 % à la moyenne mobile sur cinq ans de 3.14 millions de tonnes.

Des baisses abruptes en Europe de l'Ouest et en Afrique du Nord ont alimenté le déclin significatif.

Voir aussi:Mises à jour des récoltes 2022

Les huit principaux pays producteurs de l'Union européenne réunis pour produire 1.50 million de tonnes d'huile d'olive, bien en deçà des 2.27 millions de tonnes de l'année dernière et de la moyenne de 2.17 millions de tonnes de la dernière demi-décennie.

L'Espagne a connu le plus diminution significative, avec une production tombant à 780,000 2012 tonnes, la plus faible depuis la campagne 13/-.

Les producteurs ont largement mis en cause les températures élevées qui endommageaient les arbres au moment de la floraison et les effets de la sécheresse sans précédent qui s'étendait à travers l'Europe et l'Afrique du Nord.

Alors que les olives sont notoirement résistantes à la sécheresse, de nombreux arbres de la région n'ont pas reçu les quantités minimales d'eau à des moments critiques du développement, ce qui a amené les arbres à laisser tomber leurs fruits pour se préserver.

Pays2022/23 (t)2021/22 (t)5 ans Moy. (t)
Espagne780,0001,491,5001,411,600
Grèce350,000232,000262,600
Italie235,000329,000247,300
Portugal125,000206,200136,400
Chypre6,1004,0004,800
Croatie4,4002,9003,600
France3,6005,8005,100
Slovénie700300600
Union européenne1,504,8002,271,7002,139,000
Production d’huile d’olive de l’UE pour la campagne 2022/23. Source : CIO

En Italie, traditionnellement deuxième producteur mondial, les rendements devraient chuter à 235,000 2018 tonnes, le plus bas depuis 19/-.

Encore une fois, les agriculteurs ont blâmé la sécheresse et de nombreux oliviers entrant dans un »hors année » dans leur cycle de roulement alterné naturel.

Producteurs en Portugal et la France a également connu des baisses de production. Au Portugal, les rendements sont tombés du niveau record de l'année précédente à 125,000 - tonnes. Bien que de moindre envergure, la France a également vu baisse de production significative à 3,600 - tonnes. La sécheresse a encore une fois joué un rôle important.

Cependant, tous les pays d'Europe n'ont pas vu leur production chuter. La Croatie, Chypre et la Slovénie ont toutes connu de modestes augmentations de production, bien que combinées pour produire seulement 11,200 - tonnes d'huile d'olive.

En dehors de l'UE, l'Albanie a connu une récolte record de 15,500 - tonnes, tandis que production au Monténégro rester calme.

A la frontière orientale de l'UE, producteurs en Grèce ont célébré la récolte la plus fructueuse depuis 2006/07.

Les producteurs s'attendent à produire des tonnes d'huile d'olive 350,000, nettement au-dessus de la moyenne mobile sur cinq ans de tonnes 262,000.

Contrairement à ses pairs, les producteurs grecs ont bénéficié d'un temps doux et de précipitations appropriées. Cependant, certains ont rencontré des problèmes avec la mouche des olives à la fin de la saison.

Des précipitations abondantes au bon moment et des températures estivales douces ont également joué un rôle dans une série de récoltes record et d'augmentations significatives de la production dans tout le Moyen-Orient.

Publicité
Publicité

Turquie est devenu le deuxième producteur mondial d'huile d'olive après une récolte record de 380,000 400,000 tonnes. Bien qu'un peu moins que les - - tonnes initialement estimées, les responsables restent optimistes quant à la poursuite de l'augmentation de la production à mesure que les arbres plantés il y a plus de dix ans entrent en maturité.

Sous peu, les producteurs turcs s'attendent à augmenter la moyenne mobile sur cinq ans de 223,000 - tonnes plus près du total de cette année.

Les voisins du sud de la Turquie, y compris Israël, Jordanie, Palestine et Syrie, ont également connu des rebonds de production, avec des rendements supérieurs aux moyennes glissantes sur cinq ans.

Après le record de l'année dernière, la production a légèrement baissé au Liban, ce qui équivaut à la moyenne mobile sur cinq ans de 17,000 - tonnes.

Malgré les avertissements sévères d'un futur stress hydrique dans la région, les producteurs du Moyen-Orient ont largement profité de températures douces et de pluies suffisantes, de nombreux bosquets entrant dans une »sur un an' dans le cycle de roulement alterné.

Etat2022/23 (t)2021/22 (t)5 ans Moy. (t)
Turquie380,000235,000223,000
Tunisie180,000240,000257,000
Maroc156,000200,000169,000
Algérie81,00091,00093,400
Égypte40,00020,00035,700
Jordanie27,50025,50025,100
La Palestine23,00017,50021,200
Israël18,00012,00014,800
Liban17,00021,50017,000
Albanie15,50011,50011,900
Libye15,50016,50016,800
l'Iran12,50010,5009,100
Chine8,5008,0006,800
TOTAL2,729,5003,398,0003,273,900
Production mondiale d’huile d’olive pour la campagne 2022/23. Source : CIO

Avec la Libye et l'Egypte, où la production a rebondi à 40,000 - tonnes après une récolte abyssale en raison des conditions météorologiques extrêmes en 2021/22, le Le centre de gravité mondial de la production d'huile d'olive a été déplacé vers la Méditerranée orientale de manière significative cette année. Cependant, il est peu probable que cela reste le cas longtemps.

Alors que la production a chuté en Tunisie et au Maroc, les deux pays ont investi dans la modernisation de leurs techniques agricoles et la culture d'oliviers.

Le CIO prédit les rendements en Tunisie chuteront à 180,000 43 tonnes cette année, soit - % de moins que la moyenne mobile sur cinq ans, tandis que Le Maroc a vu sa production chuter à 156,000 8 tonnes, soit une baisse de - %.

Pendant ce temps, les producteurs algériens ont connu une baisse plus modérée que prévu initialement, la production tombant à 81,000 - tonnes.

En dehors du bassin méditerranéen, la production en Iran et en Chine a également augmenté de manière significative. Sans rapporter autant que prévu initialement, L'Iran a produit un record 12,500 8,500 tonnes d'huile d'olive. La Chine a également produit un record de - - tonnes d'huile d'olive.

Le CIO estime que les États-Unis produiraient 15,000 - tonnes d'huile d'olive. Cependant, les producteurs de Californie, l'État responsable de la quasi-totalité de la production américaine d'huile d'olive, ont déclaré Olive Oil Times qu'ils la production devrait être bien inférieure.

Parallèlement à une baisse de la production, le CIO prévoit également une baisse de la consommation d'huile d'olive dans de nombreuses régions du monde. En conséquence, le CIO estime que la consommation mondiale sera d'environ 3.06 millions de tonnes au cours de la campagne agricole 2022/23, le total le plus bas depuis 2017/18.

Les États-Unis et l'Union européenne devraient connaître les baisses de consommation les plus importantes, la consommation devant tomber aux États-Unis à 381,000 2018 tonnes, son niveau le plus bas depuis 19/1.41. Pendant ce temps, la consommation devrait chuter à 2016 million de tonnes dans l'UE, son total le plus bas depuis 17/-.

À l'exception de l'Allemagne, qui a connu une augmentation notable, la consommation est restée stable, a légèrement augmenté ou a fortement chuté dans le reste du bloc. Les pays producteurs ont généralement connu des baisses plus importantes.

Cette tendance était également vraie parmi d'autres pays producteurs méditerranéens et mondiaux qui ont également connu des baisses de production. Les augmentations de consommation les plus notables sont attendues en Égypte et en Syrie.

Malgré une diminution de la production d'huile d'olive, les rendements mondiaux d'olives de table ont atteint 3.10 millions de tonnes, dépassant la barre des 3 millions pour la première fois en cinq ans. La Grèce, l'Égypte, la Turquie, le Pérou et la Syrie ont enregistré les plus fortes hausses. A l’inverse, des baisses significatives sont attendues aux États-Unis et en Espagne.


Publicité
Publicité

Articles Relatifs