Le centre de gravité de la production d'olives se déplace vers l'est

Des pluies abondantes et des températures douces ont donné des récoltes exceptionnelles en Méditerranée orientale. Pendant ce temps, la sécheresse et la chaleur torride ont vu les rendements d'huile d'olive s'évaporer dans l'ouest.

Messénie, Péloponnèse Grèce
Par Daniel Dawson
12 déc. 2022 14:56 UTC
1691
Messénie, Péloponnèse Grèce

La récolte des olives 2022 bat son plein dans l'hémisphère nord et réserve bien des surprises.

Les pays d'Europe occidentale et d'Afrique du Nord qui ont souffert de sécheresses record et canicules étouffantes tous ont signalé des baisses de production substantielles.

Pendant ce temps, les producteurs du Moyen-Orient signalent des récoltes record ou quasi record, partiellement attribuées à des précipitations abondantes à des moments opportuns pendant le développement de l'olivier et à des températures douces au printemps et en automne.

Voir aussi:Mises à jour des récoltes 2022

Les plus grandes surprises de la récolte viennent de Turquie et d'Espagne. Les officiels s'attendent à un record 400,000 - tonnes de récolte dans le premier, tandis que le second est fixé pour son la plus faible récolte en près d'une décennie.

En plus d'éclipser les records précédents, cette récolte place temporairement la Turquie au deuxième rang des pays producteurs d'huile d'olive derrière l'Espagne.

Cependant, la Turquie est loin d'être le seul pays de la Méditerranée orientale à anticiper une récolte exceptionnelle. Producteurs en Grèce, Israël, Jordanie, Liban, Palestine et Syrie s'attendre à des récoltes abondantes.

A l'inverse, à l'extrémité ouest du bassin, les producteurs de Algérie, France, Italie, Maroc, Portugal et Tunisie se préparent également à de mauvaises récoltes.

Estimations de la récolte de la campagne 2022/23 analysées par Olive Oil Times indiquent que la production en Méditerranée occidentale sera nettement inférieure à celle de l'an dernier et bien inférieure à la moyenne mobile sur cinq ans.

Olive Oil Times estime que ces six pays de la Méditerranée occidentale pourraient se combiner pour produire 1.46 millions de tonnes d'huile d'olive cette année, bien en deçà des 2.32 millions de tonnes produites par le même bloc en 2021/22 et de la moyenne mobile sur cinq ans de 2.27 millions de tonnes.

Méditerranée occidentaleEst. 2022/23 (t)2021/22 (t)Moy. sur 5 ans (t)
Algérie30,00098,000094,800
Italie220,500315,000311,500
Maroc156,000200,000169,000
Portugal100,000120,000119,120
Espagne750,0001,300,0001,373,280
Tunisie200,000240,000257,000
Total1,456,5002,273,0002,324,700

D'autre part, cinq pays de la Méditerranée orientale - la Grèce, la Turquie, le Liban, la Jordanie et la Syrie (les derniers chiffres pour Israël et la Palestine n'étaient pas disponibles au moment de la rédaction) - pourraient se combiner pour produire 881,000 - tonnes au cours de la campagne agricole en cours.

À l'inverse, ce chiffre dépasse largement les 602,000 648,300 tonnes produites au cours de la dernière campagne agricole et la moyenne mobile sur cinq ans de - - tonnes.

Méditerranée orientaleEst. 2022/23 (t)2021/22 (t)Moy. sur 5 ans (t)
Grèce300,000225,000261,200
Jordanie30,00022,00024,600
Liban26,00021,50019,200
Syrie125,000105,500118,500
Turquie400,000227,500224,800
Total881,000601,500648,300

S'il peut être tentant de conclure que le centre de gravité du monde oléicole se déplace vers l'est, la réalité est un peu plus complexe.

Les experts qui surveillent la production mondiale d'huile d'olive estiment que les récoltes exceptionnelles de cette année dans l'est de la Méditerranée et la baisse substantielle dans l'ouest sont en partie une coïncidence et en partie le résultat du climat inhabituel de cette année.

Le temps doux et humide de la Méditerranée orientale, que de nombreux producteurs attribuent au fait d'avoir aidé les oliviers à produire des fruits abondants, est largement considéré comme une anomalie. Dans l'ensemble, la température annuelle moyenne au Moyen-Orient est de monte deux fois plus vite comme la moyenne mondiale.

Selon une étude de l'Agence italienne pour les nouvelles technologies, l'énergie et le développement durable (ENEA), une augmentation de 1.8 ºC des températures mondiales moyennes au-dessus de la moyenne préindustrielle entraînerait une diminution substantielle de la production d'olives au Moyen-Orient et en Afrique du Nord de 2041 à 2050. par rapport à la moyenne de 1961 à 1970.

En revanche, la production en Turquie et en Europe serait beaucoup moins affectée, certains pays devant connaître une production stable ou même de légères augmentations sur la base d'un scénario de hausse de température de 1.8 ºC.

Publicité
Publicité

Le stress hydrique devrait également s'aggraver au Moyen-Orient. Selon le World Resources Institute, Israël, le Liban, la Palestine et la Jordanie sont parmi les six plus stressés par l'eau pays et états sur Terre.

De nombreux autres grands pays méditerranéens producteurs d'huile d'olive devraient également connaître des niveaux de stress hydrique élevés, bien que moins extrêmes.

Alors que la production d'huile d'olive en Israël, au Liban, en Palestine et en Syrie devrait régresser vers la moyenne l'année prochaine, lorsqu'un certain nombre d'oliveraies de ces pays entreront en »hors année » dans le cycle de roulement alterné de l'olivier, la Turquie maintiendra probablement sa tendance à la hausse de la production.

Les experts ont en partie attribué la récolte record du pays aux efforts soutenus pour planter de 68 à 96 millions d'arbres depuis 2007. Cette année a été la première au cours de laquelle bon nombre de ces arbres sont arrivés à maturité.

En Méditerranée occidentale, les températures devraient également augmenter plus vite que la moyenne mondiale.

Des températures exorbitantes dans les oliveraies de la Méditerranée occidentale en mai et juin ont endommagé certains arbres pendant la phase de floraison, entraînant une baisse des niveaux de fructification.

La source chaude a été suivie d'une sécheresse prolongée. L'Europe a connu sa plus grave sécheresse des 500 dernières années. Les producteurs de L'Afrique du Nord a connu une situation similaire.

De plus, les pénuries d'eau ont aggravé les effets de la sécheresse et forcé de nombreux arbres à abattre ou à dessécher leurs olives pour économiser l'eau.

Cependant, les météorologues d'AccuWeather, une société de données et de technologies météorologiques, prédit que le Portugal, l'Espagne, la France, l'Italie et la péninsule balkanique recevraient beaucoup de pluie et de neige cet hiver.

Bien qu'il soit peu probable que les précipitations éliminent les déficits en eau créés par la sécheresse, les oliviers et les producteurs pourraient être mieux placés pour faire face à un autre été chaud et sec qu'ils ne l'étaient après l'hiver et le printemps anormalement secs de cette année.

Outre le climat, le type d'oliveraies prédominant dans chaque pays devrait également avoir un impact sur les chiffres de production.

Les pays de la Méditerranée occidentale, dont le Portugal et l'Algérie, devraient voir leur production augmenter régulièrement à long terme en raison des efforts déployés pour planter davantage d'arbres à des densités plus élevées.

Les oliveraies à haute densité (intensives) et à très haute densité (super intensives) réduisent les coûts de production et, lorsqu'elles sont bien gérées, atténuent les impacts du cycle naturel de production alternée de l'olivier grâce à une taille constante et à un flux constant de fertirrigation aux points les plus critiques du développement des arbres et des drupes.

En conséquence, les pays avec des pourcentages plus élevés de ces bosquets sont susceptibles de voir augmentation constante de la production avec moins de creux liés au climat et des effets limités »hors années.'

La recherche ENEA susmentionnée a également indiqué que les pays dotés d'oliveraies à haute et très haute densité verraient des baisses de production limitées ou même des augmentations modestes avec un réchauffement de 1.8 ºC.

La production continuera probablement d'augmenter régulièrement dans de nombreux pays de la Méditerranée occidentale où ces types d'oliveraies sont plus courants.

En Méditerranée orientale, la Turquie et l'Égypte (où les données de récolte n'étaient pas non plus disponibles pour 2022) sont les principaux pays cultivant intensivement l'olivier à grande échelle.

Alors que la Turquie est l'exception aux tendances à long terme de la production d'huile d'olive en Méditerranée orientale, l'Italie constitue également une anomalie par rapport aux tendances de production de la Méditerranée occidentale.

Le plus propagation sans relâche de Xylella fastidiosa, une bactérie mortelle de l'olivier et l'accent croissant mis sur la qualité plutôt que sur la quantité ont changé le paradigme fondamental de la production du pays.

La production devrait se redresser après le maigre rendement de cette année, mais il est peu probable qu'elle atteigne les sommets du début des années 2000, lorsque 600,000 - tonnes de production d'huile d'olive étaient la norme.

Sur la base des tendances climatiques et agricoles dominantes, le rôle démesuré de la production d'huile d'olive de la Méditerranée orientale par rapport à la Méditerranée occidentale semble être une anomalie en 2022/23.

En effet, certains experts prévoient que les oliveraies biologiques et traditionnelles se déplaceront progressivement vers le nord alors que l'Afrique du Nord et l'Europe du Sud deviennent plus chaudes et plus sèches.

Alors que les dirigeants des principales maisons de champagne françaises achètent des terres dans le sud de l'Angleterre, les principaux producteurs d'huile d'olive ne tarderont peut-être pas à emboîter le pas.


Partagez cet article

Publicité
Publicité

Articles Relatifs